Корзина: заказов нет
[email protected]
График работы - круглосуточно
   

Поездка по Крыму во время дождя - советы автомобилистам

 Прокатиться по Крыму на хорошем автомобиле мечтают все гости и жители полуострова. Поэтому ИП Черухин М. А. предлагает желающим одну из самых востребованных услуг — прокат автомобиля. Крым теперь может похвастаться не только красотами ландшафта, но и качеством дорог, значит поездка на арендованном авто станет увлекательным путешествием. Но климат полуострова имеет свои особенности — близость к морю приводит к частым и внезапным ливням. Поэтому, арендуя авто, следует помнить правила вождения под дождем.

Правила вождения арендованного авто во время дождя

Что категорически запрещено делать водителю во время дождя?

  1. Сокращать дистанцию до минимума. В случае непредвиденной ситуации это может привести к столкновению — тормозной путь на мокром асфальте существенно длиннее, чем на сухом. 
  2. Двигаться на большой скорости. Высок риск потери управления автомобилем на скользкой дороге.
  3. Делать резкие маневры. Внезапная перестройка в соседний ряд, обгон, быстрое торможение могут привести к ДТП, поскольку дождь снижает видимость для всех участников движения.

 Как правильно проезжать лужи?

  1. Снизить скорость до минимума — глубина лужи непредсказуема.
  2. В случае аквапланирования (эффект, возникающий, когда вода не успевает вытесняться из-под колеса) необходимо сбросить газ и проехать лужу, не меняя траектории. Тормозить можно только почувствовав под колесами асфальт.
  3. После проезда лужи следует просушить тормоза, несколько раз нажав на них.

 Как учитывать особенности крымских дорог?

 Компания «Прокат Авто» предлагает для аренды автомобили в идеальном техническом состоянии, но только грамотные действия водителя позволят избежать неприятностей на дороге во время дождя. Запланировав деловую или развлекательную поездку по полуострову, многие переоценивают свое водительское мастерство и, не задумываясь, осуществляют прокат автомобиля. Крым имеет сложный рельеф, и многие дороги просто не предназначены для высоких скоростей или сложных маневров даже в ясную погоду. А во время дождя за каждым поворотом «серпантина» скрывается двойная опасность. Поэтому каждому арендатору автомобиля необходима двойная осторожность! Особенно осторожным следует быть по дороге в Симферополь или направляясь в сторону симферопольского аэропорта на автомобиле.

Безопасный прокат автомобиля во время дождя

 Основные правила вождения под дождем:

  • Планируя успеть к назначенному времени нужно учитывать среднюю скорость автомобильного потока в дождливую погоду (40-50 км в час) и выехать раньше.
  • Самые опасные для автомобилиста — первые пару часов с момента начала дождя. Вода размывает пыль и брызги горюче-смазочных материалов, скопившиеся на поверхности асфальта. Это существенно снижает коэффициент сцепления дороги и колеса. 
  • Тормозить во время дождя следует плавно и заранее. Это даст сигнал для автомобилей, движущихся позади, и позволит не врезаться в преграду спереди авто.
  • Нужно двигаться с включенным ближним светом или противотуманными фарами. В этом случае автомобиль будет лучше виден для встречных машин. Дальний свет использовать под дождем не рекомендуется — отражаясь от дождевых капель, он будет слепить водителя.
  • Чтобы избежать залива зажигания следует медленно проезжать сквозь лужи и потоки воды на асфальте.
  • При совсем плохой видимости можно использовать идущий впереди автомобиль в качестве условного поводыря. Но не следует «прикрепляться» к большим автомобилям, грузовикам и автобусам, из-под колес которых летит много грязи.
  • В случае поломки «дворников» необходимо прекратить движение во время дождя, ведь с нулевой видимостью ДТП не избежать.
  • Во многих моделях автомобилей круиз-контроль запрограммирован на действия в сухую погоду, поэтому во время дождя данный режим лучше не использовать.
  • Если машину «понесло», нельзя резко давить на тормоз или поворачивать руль, такие действия способны закрутить автомобиль на дороге. Нужно просто снять ногу с педали газа и начать очень плавно и легко тормозить.

Соблюдая эти несложные правила поездки по Крымским дорогам от специалистов компании «ИП Черухин М.А.» можно защитить себя от неприятностей и получить удовольствие от поездки даже в ненастье.

Принимаем


к оплате:

 

Наши партнеры